06 Мая 2024 г. Четная неделя

СПбПУ и «Лаборатория Касперского» договорились усилить подготовку ИБ-специалистов

Евгений Касперский и специалисты компании «Лаборатория Касперского» подписали соглашение с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, нацеленное на совместное развитие кадрового потенциала специалистов в области информационной безопасности. На встрече присутствовал Дмитрий Петрович Зегжда, директор Института кибербезопасности и защиты информации.

Эксперты «Лаборатории Касперского», мирового лидера в сфере кибербезопасности, поставляющего на рынок все виды систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз, приехали в СПбПУ. Делегацию возглавил Евгений Касперский, генеральный директор фирмы. С руководством университета он обсудил актуальные аспекты развития цифровой индустрии, сделав акцент на информационную безопасность. «Лаборатория Касперского» подчеркнула свою заинтересованность в сотрудничестве с вузами, предлагающими профильное образование в области информационной безопасности. В Политехе за это направление отвечает Институт кибербезопасности и защиты информации.

По итогам встречи стороны подписали соглашение между СПбПУ и «Лабораторией Касперского». Подпись под документом поставили ректор университета Андрей Рудской и управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Анна Кулашова. Соглашение направлено на усиление подготовки кадров в области кибербезопасности. В совместных планах – формирование кадрового резерва специалистов по информационной безопасности (встречи со студентами, аспирантами и выпускниками). Кроме того, СПбПУ и «Лаборатория Касперского» наметили взаимодействие в области научно-исследовательской и образовательной деятельности: договорились о проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских, учебно-методических мероприятий в области кибербезопасности. Запланировали также обмен информацией об актуальных и сложных угрозах, основанный на данных из обнаруженных и расследуемых «Лабораторией Касперского» кибератаках.

Евгений Касперский выступил перед студентами и сотрудниками Политеха с лекцией о концепции кибериммунитета в информационной безопасности. Эксперт рассказал, как эволюционировали инструменты мировых кибергрупп, на кого нацелены атаки злоумышленников, разобрал, как им противостоять.

Касперский отметил: «Мы верим, что объединение усилий IT-лидеров с вузами и школами помогает развивать кадровый потенциал в области информационных технологий. Открытый диалог между учащимися и представителями индустрии — отличная возможность для студентов и школьников получить конкретное представление о том, чем живёт отрасль, какие инновации в ней сейчас на пике. А школы и вузы, в свою очередь, выступают буквально в роли кузниц будущих талантов. Здорово, что образовательные организации Петербурга открыты для взаимодействия в этой области и дальнейшего развития».