03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Григорий Пагуба рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» о безопасных паролях

Григорий Пагуба, научный сотрудник Института компьютерных наук и кибербезопасности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, в репортаже телеканала «Санкт-Петербург» объяснил, как пользователям усилить надежность пароля. Комментарий можно прочесть на сайте издания или увидеть в эфире телеканала.

Григорий Пагуба, научный сотрудник Института компьютерных наук и кибербезопасности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: «Современные браузеры, если ваши пароли засветились в утечках, вам об этом скажут-покажут. <…> [Если] вам браузер показал, что ваш пароль засветился в утечке, — его стоит менять тут же незамедлительно. Злоумышленник может использовать методы, связанные с мутациями, то есть тоже менять пароли различным образом и увеличивать их энтропию и тем самым получать новый вариант паролей из уже имеющихся. <…> Ваши пароли будут зашифрованы с использованием специального мастер ключа и, чтобы ими пользоваться, вам надо будет поменять не все эти огромные пароли, а только один мастер ключ».