04 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Представители Института кибербезопасности и защиты информации приняли участие в конференции «РусКрипто»

В Подмосковье состоялась научно-практическая конференция «РусКрипто’2023» (21-24 марта), посвященная актуальным вопросам криптографии и информационной безопасности. Ежегодно, с 1998 года, мероприятие собирает на своей площадке крупнейших специалистов в области ИБ – разработчиков, ученых, чиновников. В этом году Институт кибербезопасности и защиты информации СПбПУ представил на «РусКрипто» собственную секцию.

Тематическую секцию «Применение методов искусственного интеллекта в задачах кибербезопасности» вели Дмитрий Петрович Зегжда, директор ИКиЗИ СПбПУ, член-корреспондент РАН, и Тигран Джаникович Овасапян, доцент ИКиЗИ, кандидат технических наук. В рамках секции рассматривались некоторые аспекты методов искусственного интеллекта в задачах обеспечения информационной безопасности и возникающие при этом сложности.

В работе секции активно участвовали представители Института кибербезопасности и защиты информации. Владислав Дмитриевич Данилов (ИКиЗИ) в докладе проанализировал актуальные подходы к обнаружению искусственных данных и отдельно сосредоточился на синтетическом контенте, сгенерированном с помощью методов глубокого обучения. Александр Александрович Писков (ИКиЗИ) рассказал о применении методов машинного обучения для автоматизированного развертывания honeypot-систем. Максим Анатольевич Пахомов (ИКиЗИ) представил метод защиты от распределенного сканирования узлов из сети Интернет, основанный на гибридном механизме обнаружения сканирования и механизме составления черных списков подсетей. Евгений Юрьевич Павленко, доцент ИКиЗИ, кандидат технических наук, предложил механизм иммунизации сложных технических систем, заключающийся в наделении системы встроенными и дополнительными механизмами безопасности, взаимодействующими и способными к запоминанию сценариев атак и проведению аналогий за счет методов искусственного интеллекта

Дмитрий Петрович Зегжда, кроме того, в роли эксперта участвовал и в работе круглого стола «Подготовка и трудоустройство специалистов в области ИБ», посвященного вопросам обучения и повышения квалификации в области информационной безопасности и взаимодействию с работодателями в формировании учебных программ. Дмитрий Петрович, в целом, не раз позитивно оценивал организацию и результаты конференции «РусКрипто», подчеркивая, что она «сплотила вокруг себя профессионалов высокого класса, экспертов в области информационной и кибербезопасности, людей, которые принимают решения как в бизнесе, так и в государственной сфере, ученых, работающих «на передовой» науки».