06 Мая 2024 г. Четная неделя

Поздравляем П.В.Трифонова с защитой докторской

Поздравляем доцента Высшей школы программной инженерии Петра Владимировича Трифонова с успешной защитой докторской диссертации

1 октября 2018 года на заседании диссертационного совета Института проблем передачи информации РАН П.В. Трифонов защитил диссертацию «Методы построения и декодирования многочленных кодов» на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.13.17 - Теоретические основы информатики.

В работе представлена концепция многочленных кодов, обобщающая известные конструкции полиномиальных и мономиальных кодов. На основе этой концепции в работе предложены новая конструкция полярных подкодов и новый алгоритм декодирования, применимый как к предложенным полярным подкодам, так и коротким кодам БЧХ и Рида-Соломона. В работе показано, что предложенные решения одновременно обеспечивают лучшую корректирующую способность и меньшую сложность декодирования по сравнению с известными аналогами. Результаты работы положены в основу процедуры кодирования данных в управляющем канале стандарта мобильной связи пятого поколения (5G).