03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Интервью с выпускником

Пообщались с выпускником направления "Программная инженерия" (2013 год) Михаилом Саламатовым.

Михаил, чем запомнились студенческие годы?

Это разговор на несколько постов. Если коротко, то студенческие годы запомнились интересной учёбой, которая дала возможность оказаться в той компании, в которой я работаю по сей день.

Почему выбрали именно ИКНТ?

Это было время до ЕГЭ. Я учился в гуманитарной школе и хотел попасть в индустрию разработки ПО (а это было очень непросто). Знакомые родителей посоветовали курсы для десятиклассников при факультете технической кибернетики. Так я впервые оказался в девятом корпусе Политеха, начал заниматься. Потом были два года поездок на курсы, удачно написанная февральская олимпиада 2007-го (я до сих пор в шоке, как так получилось) и поступление. Явного выбора не было, всё как-то складывалось так, что осенью я оказался на кафедре ИУС (ныне ВШПИ) и слушал лекцию профессора Веренинова.

Самый яркий момент студенчества?

У меня есть два момента, оба весьма растянуты во времени. Я говорю о занятиях у Всеволода Павловича Котлярова и Сергея Михайловича Устинова. Профессор Котляров часто приглашал к себе на лекции представителей индустрии, которые рассказывали нам о том, как то, что мы учим, потом пригождается в работе. Одна такая лекция в конце концов привела меня в Dell Technologies. Сергей Михайлович Устинов для меня пример того, как можно строить занятия со студентами, делать их интересными и увлекательными. Сейчас, проводя лекции и семинары, я использую приёмы, которые когда-то подсмотрел именно на занятиях по численному анализу.

Как складывается карьера в настоящий момент

Я не умею отвечать на такие вопросы, честно. Могу только сказать, что от студента третьего курса удалось пройти путь до старшего программного менеджера и курировать университетские программы. По пути побывав в разных вузах по всей планете – от Перми (где рассказывал о том, чем PaaS отличается от SaaS) до пригорода Бостона (где рассказывал о том, почему DevOps – это круто).

Пожелания абитуриентам 2020

Не стоит думать, что ваша учёба – это действие, у которого есть финал. С получением диплома она только начнётся. Поэтому как по мне, главные умения – это получение информации, её осмысление и применение на практике. В равных пропорциях. Это кажется простым, но крайне важно постоянно читать книги. И не менее важно помнить, что одна книга, вдумчиво прочитанная дважды, полезнее двух, просмотренных по диагонали.