03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Интервью с выпускником

Новый герой рубрики - выпускник направления "Управление в технических системах" (2020 год) Егор Куклин.

Егор, расскажи, почему выбрал именно ИКНТ?
Я родился и учился в Краснодаре, после 11 класса все ребята пытаются уехать в Петербург или Москву. Не то чтобы город плохой. Совсем нет. Я его очень люблю, у меня даже есть замечательная коллекция кубанских песен, но, разумеется, перспектив в Санкт-Петербурге гораздо больше.

Я учился в языковой гимназии №36, но мне всегда хотелось стать инженером. Никак лично для себя это не обосновывал, просто у меня отец инженер-строитель, и как-то так исторически сложилось. Тогда мы с отцом поехали в Петербург выбирать ВУЗ и специальность. Для этого была выделена неделя времени, мы посмотрели Военмех, ИТМО, ЛЭТИ и Политех.
Мы выбирали не столько по имени университета, сколько по кафедре и её содержанию, поэтому напросились на экскурсию в 16 корпус Политеха. Нам показали высокотехнологичные лаборатории, объяснили перспективы и суть специальности. Я сделал свой исключительно осознанный выбор в пользу ИКНТ.

Какими были студенческие годы?
Первые два года мне было сложно. Разница между техническим вузом и школой была в пропасть. Моё путешествие в области автоматизации началось уже во второй половине второго курса. В этот период я познакомился с Потехиным Вячеславом Витальевичем, с которым мы до сих пор делаем проекты.
Было весьма много ярких событий. Я участвовал в WorldSkills по "Мехатронике", дважды стал дипломантом олимпиады "ЯПрофессионал", стажировался всё лето в Штуттгарте в компании "Festo" в рамках проекта "Синергия", а затем написал ВКР по теме, предложенную сотрудниками этой компании, обрёл друзей и знакомых в стенах института.

Твои пожелания абитуриентам 2020
Абитуриентам желаю больше искать возможности, а не ждать предложений. Много учиться и практиковаться. Точная наука требует абсолютной верности, и, желательно, чтобы ещё в конце вы на ней женились :)
Желаю быть сильными духом, ставить цели и достигать их. Только так побеждают!