03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Институт, который нужен тебе: Управление качеством

Абитуриенты, знакомим вас с еще одним перспективным образовательным направлением ИКНТ - "Управление качеством".

Управление качеством — вид деятельности, осуществляемой руководителями и сотрудниками организации, воздействующими на процесс создания продукции с целью обеспечения ее качества путём выполнения функций планирования и контроля, коммуникации (информации), разработки и внедрения мероприятий и принятия решений по качеству.

Профессиональная деятельность бакалавра по управлению качеством включает разработку, исследование, внедрение и сопровождение систем управления качеством на базе современных информационных технологий в организациях всех видов деятельности.

Учебный план для бакалавров по управлению качеством включает:

— фундаментальную подготовку в области естественно-научных и инженерных дисциплин (математика, физика, химия и материаловедение, механика, электроника, электротехника, промышленные технологии, теория управления, теория систем)

— фундаментальную подготовку в области информационных технологий (информатика; базы данных, информационные системы, компьютерная и инженерная графика, компьютерное моделирование, инструментальные средства конструкторской и технологической подготовки)

— фундаментальную подготовку в области специальных дисциплин (менеджмент качества; метрология и стандартизация; аудит и сертификация, техническое регулирование, квалиметрия, математические модели производственных процессов, управление проектами, управление персоналом)

Получение образования по программе «Информационные технологии в управлении качеством» позволит приобрести универсальные навыки работы с компьютером, умение своевременно произвести оценку и анализ сложившейся экономической ситуации и выработать необходимый комплекс мер по её совершенствованию.

Выпускники обладают глубокими знаниями в областях математики, компьютерных технологий, экономики и статистики. Такое образование развивает логику, системное и аналитическое мышление, обеспечивает выпускникам конкурентные преимущества на рынке труда.

Бакалавр по управлению качеством с профилем «Информационные технологии в управлении качеством» решает следующие профессиональные задачи:

— управление материальными и информационными потоками при производстве продукции и оказании услуг в условиях всеобщего управления качеством;

— разработка стратегии непрерывного улучшения качества процессов производства и управления; анализ производственных процессов с целью выявления неэффективных действий и потерь;

— разработка и реализация методов проектирования систем управления качеством с использованием современных информационных технологий; использование информационных технологий и статистических методов анализа качества;

— усовершенствование и разработка новых методов и средств контроля качества производственных процессов.

Любая профессиональная деятельность человека имеет одну цель – улучшение качества жизни самого работника и людей, которые пользуются результатами его труда. Любая организация, любой работник получает доход и моральное удовлетворение только в случае изготовления продукта или оказания услуги надлежащего качества. Возникающее новое качество составляет смысл любой деятельности.

В ходе обучения применяются передовые методы обучения: 1) ситуационно-деятельностные игры и компьютерные имитационные модели; 2) проектное обучение и тренинги; 3) участие студентов в реальных проектах; 4) стажировки за рубежом. Эти активные методы обучения позволяют наиболее эффективно формировать у обучающихся компетенции, позволяющие действовать в различных социальных и профессиональных ситуациях.

Профессорско-преподавательский состав состоит на 90%из кандидатов и докторов наук. Поддерживаются постоянные контакты с отечественными и зарубежными партнерами, что позволяет многим преподавателям приобретать практический опыт руководства совместными проектами. Этот опыт затем успешно передается студентам, обучающимся по направлению «Управление качеством».

Выбирай институт, который нужен тебе!