27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Сотрудники Института компьютерных наук и кибербезопасности приняли участие в конференции «РусКрипто»-2024

В Подмосковье с 19 по 22 марта прошла конференция по кибербезопасности «РусКрипто». Программа сформирована с учетом актуальных вызовов и трендов ИБ.
На конференции работали сотрудники Института

Под руководством профессора Высшей школы кибербезопасности, доктора технических наук Дарьи Сергеевны Лавровой прошла тематическая секция «Искусственный интеллект в задачах кибербезопасности: за и против». Секция посвящена сложным аспектам применения методов искусственного интеллекта в задачах обеспечения информационной безопасности. С докладами выступили аспиранты ИКНК Анастасия Сергадеева («Противодействие стегоанализу с использованием генеративно-состязательных сетей»), Никита Гололобов («Обфускация модели искусственной нейронной сети с применением афинных преобразований»), Николай Соболев («Защита программно-определяемых сетей с использованием квантовых нейронных сетей») и Оксана Изотова («Обнаружение искусственно синтезированных аудиофайлов с использованием графовых нейронных сетей и алгоритмических методов анализа текста»). Кроме того, на секции выступили представители Национального технологического центра цифровой криптографии и бизнеса.

Заместитель директора ИКНК по связям с общественностью Селиванова Анна Юрьевна провела круглый стол, посвященный кадровым практикам в сфере кибербезопасности. Представители компаний «МТС Диджитал», «Газинформсервис», «ИнфоТЕКС» и «НеоБИТ» обсудили вопросы адаптации, мотивации и подбора персонала.

Международная научно-практическая конференция «РусКрипто» в этом сфокусирована на вопросах современной криптографии, использовании цифровой подписи и создании доверенной, безопасной цифровой среды. Каждый год конференция формирует площадку для общения специалистов в области криптографии и защиты информации. В мероприятии ежегодно принимают участие разработчики и их потенциальные клиенты, ученые и чиновники, специалисты из коммерческих и государственных структур.