03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Представители ИКНТ провели консультационный вебинар по вопросам организации дистанционного образования

7 апреля прошел второй вебинар из серии  вебинаров, организованных Санкт Петербургским политехническим университетом Петра Великого, с целью оказания консультационной поддержки преподавателям образовательных и научных организаций по вопросам перехода на обучение в дистанционный формат.

С кейсом на тему "Выполнение лабораторных и практических работ удаленно" выступил директор Северо-Западного межвузовского регионального учебно-научного центра СПбПУ-ФЕСТО «Синергия», кандидат технических наук, доцент Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ Потехин Вячеслав Витальевич.

С кейсом "Проектная деятельность: удаленная работа над проектами" выступила Цветкова Надежда Андреевна, кандидат технических наук, доцент Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ.

Организация проектной деятельности в Политехе через дистанционные технологии началась в 2017 году с курса «Основы проектной деятельности».  Организаторами этого курса выступал ИКНТ. В рамках этого курса все студенты СПбПУ выбирают идею проекта (из предложенных или инициативную), собираются в команды, предлагают решения поставленных задач в проекте, доводят до готового продукта и представляют его заказчику, кураторам и экспертам курса.Тематики проектов могут быть и инженерными, и из области ИТ, организационными, творческими и другими.
Таким образом, каждый весенний семестр через орг команду одновременно проходит более 4000 очных студентов всех направлений подготовки бакалавриата и специалитета: и технических, и гуманитарных, и экономических, и более 600 проектов.  При таком массовом подходе изначально потребовалось организовать весь процесс наиболее технологическим способом. Был найден определенный ряд решений как с точки зрения платформы, так и организационной поддержки процесса. В вебинаре были представлены решения, которые могут быть полезными другим вузам, например:

·      Обучение студентов проектной деятельности (MOOK курс)

·      IT-платформа для ведения проектной деятельности в вузе (Moodle)

·      Программы повышения квалификации  для преподавателей-наставников

·      Поддержка организации проектной деятельности в вузе.

Запись вебинара доступна на ютюб-канале ЦОО: https://youtu.be/z548rKA1Ym8