29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Представители ИКНТ приняли участие в круглом столе в рамках Молодежного карьерного форума

В рамках Молодежного карьерного форума СПбПУ состоялся круглый стол «Развитие экосистемы проектной деятельности студентов. Компании / работодатели как неотъемлемая часть экосистемы вуза».

В круглом столе приняли участие руководитель курса «Основы проектной деятельности», профессор Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ Сергей РЕДЬКО и директор Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий ИКНТ Владимир ИЦЫКСОН 

Участники круглого стола обсудили первые результаты нового запуска курса «Основы проектной деятельности». Сергей РЕДЬКО рассказал о внедренных нововведениях – о введении единого проектного времени в «Точке кипения СПбПУ», о привлечении компаний к созданию контента, об утверждении студентов на проекты внешних компаний на основе их мотивационного письма и резюме, а также изменении процесса «прикрепления» наставников к проектам. Теперь наставником может быть не только тот, за кем «прикреплены» студенты группы, выбравшей проект, но и тот, для кого тема проекта является профильной (даже из другого структурного подразделения).

Широкий интерес у представителей компаний вызвала презентация Владимира ИЦЫКСОНА о том, как в данный момент в магистратуре направления «Информатика и вычислительная техника» организована проектная деятельность в рамках дисциплины «Технологии разработки программного обеспечения». Целью этой дисциплины является не только изучение инструментов промышленной разработки, но и получение действующего приложения, устройства или системы и сдача заказчику. В случае успешной сдачи результатов работа студентов должна быть оплачена. Среди компаний, которые уже участвовали в таком формате обучения студентов, – “Siemens”, “Huawei”, “Bosch”, «ЛЕНТА», «Одноклассники», «Ростелеком», «Галактика» и др.