07 Мая 2024 г. Четная неделя

Институт – в шорт-листе премии «За верность науке»

27 октября в концертном зале «Зарядье» объявили лауреатов IX Всероссийской премии «За верность науке». В шорт-листе оказалась и книга «В тени IT. Что мы должны знать о кибербезопасности?», подготовленная коллективом молодых преподавателей нашего Института

Премия «За верность науке» ежегодно вручается самым талантливым популяризаторам науки и лучшим научным медиапроектам России. Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на вручении отметил: «По опросам ВЦИОМ 79% наших граждан гордятся результатами российских ученых. Сегодняшние номинанты находились в мощной конкурентной борьбе, было подано рекордное количество заявок — более 1200 из 78 регионов. Борьба была очень сложной».

Книга «В тени IT» вошла в шорт-лист номинации «Специальный приз Даниила Гранина» – туда отбирают книги, популяризующие науку. На торжественную церемонию награждения ездили представители рабочей группы проекта.

В создании книги участвовали Дмитрий Москвин, Евгений Жуковский, Анастасия Ярмак, Мария Полтавцева, Евгений Павленко, Артем Коноплев, Дарья Лаврова, Андрей Дахнович и Ксения Васильева. Идею книги также всесторонне поддерживал Директор института Дмитрий Петрович Зегжда, член-корреспондент РАН. По задумке авторов, книга «В тени IT» должна научить школьников и взрослых бороться с угрозами в Интернете, стать пособием по цифровой безопасности.