29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Мероприятия для абитуриентов

Этой осенью Институт компьютерных наук и кибербезопасности участвовал в нескольких профориентационных мероприятиях.

В начале ноября в СПбПУ проходила образовательно-туристская программа «Университетские смены». Мероприятие объединило почти 50 ребят из школ и колледжей, расположенных на территориях новых субъектов России. Преподаватели ИКНК Лукашин Алексей Андреевич, Болсуновская Марина Владимировна и Щукин Александр Валентинович провели интересные интерактивные лекции-экскурсии в суперкомпьютерном центре, в лаборатории промышленных систем потоковой обработки данных (VR-технологи) и в Точке кипения.

В октябре и ноябре в образовательном центре Сириус уже по традиции выступали наши преподаватели - Андрианова Екатерина Евгеньевна и зам. директора по работе с абитуриентами Щукин Александр Валентинович. Тематика занятий была довольно разнообразна: современные базы данных, технологии искусственного интеллекта и big data, блокчейн и хорошие пользовательские интерфейсы.
Екатерина Евгеньевна: «Сириус замечательное место, тут школьникам показывают, что учиться - это интересно, тут случается дружба на долгие годы. Очень приятно видеть заинтересованных ребят, они не боятся высказываться, задавать вопросы. Мы отлично пообщались на темы современных технологий, я увидела, что ребята много знают и хотят еще больше знать, это приятно».

Также представители ИКНК были на дне открытых дверей для ВУЗов лучшего лицея страны ФМЛ 239. Интерес к нашему институту у выпускников этого лицея всегда был высоким.

В рамках лекций по профориентации были проведены несколько экскурсий для старшеклассников города. В частности школьники лицея 470 Калининского района познакомились с современными ИТ-трендами и узнали об ИТ-профессиях в профориентационной игре проведенной Щукиным А.В.