28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Доценту Института компьютерных наук и кибербезопасности Олегу Юрьевичу Сабинину – 80 лет!

Исполнилось 80 лет старейшему преподавателю Высшей школы технологий искусственного интеллекта ИКНиК, доценту, кандидату технических наук Олегу Юрьевичу Сабинину.

Вся жизнь Олега Юрьевича посвящена науке и образованию. Окончил Ленинградский электротехнический институт имени В.И. Ульянова (Ленина) в 1966 году. Затем учился в аспирантуре своей alma mater. Там он получил свои первые научные результаты в области статистического моделирования сложных систем управления. В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию.

Жизненный путь Олега Юрьевича как преподавателя и учёного связана с Политехом с 2007 года. Доцент Кафедры компьютерных информационных технологий в проектировании, Факультета переподготовки специалистов, затем Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Института компьютерных наук и технологий. В настоящее время Олег Юрьевич преподаёт в Высшей школе технологий искусственного интеллекта нашего института и Высшей инженерной школе Института дополнительного образования.

За годы самоотверженной плодотворной работы Олег Юрьевич снискал глубокое уважение коллег и студентов, заслужил репутацию ведущего специалиста по системам управления базами данных в Политехе. За ним восемь кандидатов наук, защитивших диссертации под его руководством, и у него постоянно появляются новые ученики, которые, мы верим, станут кандидатами наук и высокими профессионалами. Подготовленные Олегом Юрьевичем студенты Политеха многократно побеждали на ежегодной международной олимпиаде IT-Планета. К примеру, в финале XIII Международной олимпиады IT-Планета 2021 в конкурсе «Базы данных Oracle» студенты ИКНиТ Михаил Батищев и Кан Максим заняли 1 и 3 место соответственно.

Всё это свидетельствует о том огромном вкладе, который вносит Олег Юрьевич в развитие, в репутацию нашего института.

В поздравительном адресе, вручённом юбиляру, сказано: «Коллектив ВШТИИ Института компьютерных и наук и кибербезопасности благодарен Вам за то, что Вы щедро делитесь своими бесценными знаниями и колоссальным опытом с коллегами и студентами. С особой благодарностью мы хотим отметить то, что Вы храните в себе традиции русской интеллигенции и являетесь образцом для молодого поколения». Поздравляем Олега Юрьевича и желаем творческого долголетия, новых успехов, неиссякаемой энергии и вечной молодости!