02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Дмитрий Зегжда выступил на заседании Межведомственного совета по защите информации

Дмитрий Петрович Зегжда, директор Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, член-корреспондент РАН, в среду 15 февраля выступил на очередном заседании Межведомственного совета по защите информации

Встреча состоялась в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Вел ее заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов. Заседание прошло в 26 раз.

Руководители межрегиональных и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и заместители высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, ответственные за обеспечение информационной безопасности, обсудили вопросы обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры. Отметили в том числе и кадровый вопрос, особенно важный для Института кибербезопасности и защиты информация, чья основная миссия – формирование кадрового резерва для нужд отрасли. Дмитрий Петрович Зегжда в своем выступлении затронул вопросы совершенствования подготовки кадров в области информационной безопасности, внес свои корректировки и предложения по этому вопросу.

Представители Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу, Северо-Западного таможенного управления, ПАО "Россети Северо-Запад", руководство Новгородской области и Санкт-Петербурга рассказали также об инцидентах, связанных с информационной безопасностью, и дополнительных мерах по повышению защищенности информационной инфраструктуры.

Межведомственный совет по защите информации при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе создан в 2004 году. Он определяет приоритетные направления в области защиты информации в федеральном округе. После встречи 15 февраля Совет принял новые предложения по совершенствованию систем защиты информации.