29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Дмитрий Зегжда избран членом-корреспондентом Российской академии наук

На общем собрании Российской академии наук завершились выборы членов-корреспондентов и академиков РАН. По отделению нанотехнологий и информационных технологий по специальности «кибербезопасность» в члены-корреспонденты принят Дмитрий Петрович Зегжда, директор Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. За него отдали голоса 1019 человек!

Дмитрий Петрович – специалист в области кибербезопасности информационных, вычислительных и телекоммуникационных систем, доктор технических наук, профессор. На его счету больше 350 научных работ, в числе которых 7 монографий, 35 патентов и авторских свидетельств. Дмитрий Петрович много лет успешно совмещает педагогическую деятельность с управлением большим профессиональным коллективом. Под его научным руководством выполнено больше 70 научно-исследовательских и 15 опытно-конструкторских работ, результаты которых внедрены в крупнейшие объекты и ведомства стратегической важности. Стаж его научно-педагогической работы – 29 лет.  Под научным руководством Зегжды Д. П. защитили диссертации 12 кандидатов и 3 доктора наук.

В 2018 г. за разработку и внедрение комплекса средств и технологий обеспечения кибербезопасности автоматизированных банковских систем нового поколения Д.П. Зегжде присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.
В 2021 году Дмитрий Петрович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». 

От лица всех сотрудников института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ поздравляем Дмитрия Петровича! В этот день, как и всегда, гордимся работать и учиться под его началом!

Фото: Управление по связям с общественностью СПбПУ